"Ніхто не знає так багато, як всі ми разом"

Об учительстве

"Всякое поругание Спасителя, Учителя и Героев повергает в Хаос. Как пояснить, что хаос близок: для этого не нужно переплывать океан.
Можно ли поручать детей человеку удручённому? Можно ли забыть, какое излучение даёт горе? Можно ли не знать, что дух подавленный не вызовет восторга?
Можно ли считать учительство ничтожным занятием? Можно ли ждать от детей просвещения духа, если школа будет местом принижения и обиды? Можно ли ощущать построение при скрежете зубовном? Можно ли ожидать огней сердца, когда молчит Дух?

Народ, забыв учителя, забыл своё будущее."

Николай Рерих

Наш сегодняшний мир - это не мир покоя и счастья, а мир противоречий и отчаяния. На каждом шагу мы встречаемся с разрушенными семьями, нравственным упадком общества. Люди чувствуют всё большую отчуждённость друг от друга, почти не ощущают ответственности за благополучие своей страны, общества и даже своей семьи. Растущая статистика разводов показывает, что мужья и жёны не берут ответственности по отношению друг к другу; родители теряют ответственность за собственных детей; а люди лишённые чувства человеческого достоинства не отвечают даже за собственную жизнь.
Семья - это основная единица общества. Именно она воспроизводит детей и ценности. Семья служила и служит источником нравственных и этических принципов и ценностей; в семье из поколения в поколение передавались основы веры, пути постижения мира, обычаи и традиции, всё то, что составляет жизнь человека. Люди наследуют и перенимают черты родителей, характер их взаимоотношений, их взгляды и формы поведения в различных ситуациях.

Натомість, не звертаючи увагу ні на що, навідь під час дуже великих труднощів, не залишимо думку про виховання. Тому що криза світу не на базарі, а в серцях наших.

/Files/images/File0002.jpg
Чем проповедь выслушивать, мне лучше уж взглянуть.
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут все без труда.
Слова порой запутаны, пример же - никогда.
Тот лучший прповедник, кто веру в жизнь привёл.
Добро увидеть в действии - вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок.
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить этим умным словесам.
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму прекрасный твой совет.
Зато пойму, как ты живёшь - по правде или нет.

/Files/images/к.png

Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,

Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливее всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство!

Як підвищити свій авторитет у колективі?

Інколи починаєш замислюватися, щоб це таке зробити, аби на тебе, на твою точку зору почали зважати?
Починаються пошуки найефективнішого методу привернути до себе увагу, які не завжди є правільними.

Авторитет, як і будинок, будується поступово, цеглинка за цеглинкою. Кожна добра справа, небайдужість до чужої проблеми сприяє нашому становленню у колективі.

Існує кілька практичних порад.
  • Не будь байдужим, намагайся допомоги, зрозуміти, дати правільну оцінку діям і вчинкам.
  • Добре обмірковуй ситуацію, що склалася. Проаналізуй перед тим, як робити висновки.
  • Організуй хоча б одну невелику справу для всіх і проведи її на найвищому рівні.
  • Не хопайся за все одразу - час юліїв цезарів уже минув. Краще знайди однодумців, які тобі допоможуть.
  • Стеж за своїми манерами, поведінкою, зовнішнім виглядом. Перше враження оточуючі складають саме за цими показниками.
  • Намагайся бути з усіма у рівних стосунках. Догодити усім не можливо і не потрібно.
  • Частіше усміхайся! Дослідження учених довели, що усміхненну людину сприймають як упевнену у своїх силах, надійну та доброзичливу.
  • Навчись помічати у людях хороше!
  • Умій поставити себе на місце інших.